Ansprechpartner

Geschäftsführung

Dr. Jürgen Branke

Technische Geschäftsführung
Telefon: +49 (0)721 9737-122
e-mail: juergen.branke@biochem.de

John Passway

Kaufmännische Geschäftsführung (CFO)
Telefon: +49 (0)721 9737-171
e-mail: john.passway@biochem.de

Customer Service & Communications

Monika Wirtz

Business Development & Communications
Telefon: +49 (0)721 9737-110
e-mail: monika.wirtz@biochem.de

Zentrale Kontaktdaten

Telefon: +49 (0)721 9737-0
Telefax: +49 (0)721 9737-222
e-mail: biochem@biochem.de
Sie erreichen uns telefonisch:
Mo-Do: 8:00-16:00 Uhr, Fr: 8:00-15:00 Uhr

Bewerbungen senden Sie bitte an:
bewerbung@biochem.de

Mikrobiologie

Alexandra Wagner

Bereichsleitung Mikrobiologie
Telefon: +49 (0)721 9737-265
e-mail: alexandra.wagner@biochem.de

Dr. Wolfgang Leis

Stellvertretende Bereichsleitung Mikrobiologie
Laborleitung Forschung & Entwicklung (F&E)
Laborleitung Gehaltsbestimmung
Telefon: +49 (0)721 9737-113
e-mail: wolfgang.leis@biochem.de

Alisa Schäfer

Operative Leitung Mikrobiologie
Leitung GMP-Compliance
Telefon: +49 (0)721 9737-240
e-mail: alisa.schaefer@biochem.de

Jens Braun

Laborleitung Mikrobiologie
Abrechnung und Dokumentation
Telefon: +49 (0)721 9737-144
e-mail: jens.braun@biochem.de

Dr. Holger Kühn

Laborleitung Mikrobiologie
Endotoxinprüfung (LAL-Test)
Kundenmanagement Mikrobiologie
Telefon: +49 (0)721 9737-154
e-mail: holger.kuehn@biochem.de

Ria Kurstak

Laborleitung Mikrobiologie
Keimzahlbestimmung
Telefon: +49 (0)721 9737-114
e-mail: ria.kurstak@biochem.de

Dr. Sylvia Pacher

Laborleitung Mikrobiologie
Growth Promotion Test (GPT)
Konservierungsmittelbelastungstest (KBL)
Nährmedienherstellung
Telefon: +49 (0)721 9737-163
e-mail: sylvia.pacher@biochem.de

Jens Rohmann

Laborleitung Mikrobiologie
Kunden Sonderprojekt
Telefon: +49 (0)721 9737-153
e-mail: jens.rohmann@biochem.de

Dr. Thomas Trunk

Laborleitung Mikrobiologie
Sterilitätsprüfung, Identifizierung
Hygienemonitoring
Telefon: +49 (0)721 9737-165
e-mail: thomas.trunk@biochem.de

Analytik

Dr. Jochen Kolb

Bereichsleitung Analytik
Technischer Direktor
Prokurist/Mitglied der Geschäftsleitung
Telefon: +49 (0)721 9737-152
E-Mail: jochen.kolb@biochem.de

Dr. Jan Bonnet

Stellvertretende Bereichsleitung Analytik
Laborleitung Analytik HPLC
Telefon: +49 (0)721 9737-123
E-Mail: jan.bonnet@biochem.de

Dr. Maria Girrbach

Leitung Bereichsorganisation/
Leitung GMP-Compliance
Telefon: +49 (0)721 9737-168
E-Mail: maria.girrbach@biochem.de

Gesine Haberey

Laborleitung Analytik
Stabilitätsstudien, Projekte
Telefon: +49 (0)721 9737-119
E-Mail: gesine.haberey@biochem.de

Dr. Daniela Lüders

Laborleitung Analytik
GC, Elementanalytik
Telefon: +49 (0)721 9737-118
E-Mail: daniela.lueders@biochem.de

Stephanie Mattes

Stellvertretende Leitung Bereichsorganisation/
Leitung Auftragsmanagement
Telefon: +49 (0)721 9737-102
E-Mail: stephanie.mattes@biochem.de

Dr. Katrin Probst

Laborleitung Analytik
Physikalisch-chemische Analysen
Telefon: +49 (0)721 9737-196
E-Mail: katrin.probst@biochem.de

Dirk Schenk

Projektleitung Analytische Entwicklung
Telefon: +49 (0)721 9737-251
E-Mail: dirk.schenk@biochem.de

Molekularbiologie/Bioanalytik

Claudia Eisenhauer

Bereichsleitung Molekularbiologie/Bioanalytik
Telefon: +49 (0)721 9737-140
e-mail: claudia.eisenhauer@biochem.de

Dennis Burkart

Laborleitung Molekularbiologie/Bioanalytik
Telefon: +49 (0)721 9737-128
e-mail: dennis.burkart@biochem.de

Dr. Olga Sosedov

Laborleitung Molekularbiologie/Bioanalytik
Telefon: +49 (0)721 9737-202
e-mail: olga.sosedov@biochem.de

Qualitätsmanagement

Daniela Krzeslack

Bereichsleitung Qualitätssicherung
Telefon: +49 (0)721 9737-151
e-mail: daniela.krzeslack@biochem.de

Clarissa Kohn

Stellvertretende Bereichsleitung Qualitätssicherung
Auditmanagement
Telefon: +49 (0)721 9737-169
e-mail: clarissa.kohn@biochem.de

Frederic Graessel

Mitarbeiter Qualitätssicherung
Telefon: +49 (0)721 9737-117
e-mail: frederic.graessel@biochem.de

Sarah Köhn

Mitarbeiterin Qualitätssicherung
Stellvertretendes Auditmanagement
Telefon: +49 (0)721 9737-162
e-mail: sarah.koehn@biochem.de

LIMS-/GxP-IT-Systeme | Laborservice

Dr. Sandra Lang

Bereichsleitung LIMS-/GxP-IT-Systeme
und Laborservice
Telefon: +49 (0)721 9737-155
e-mail: sandra.lang@biochem.de

Weitere Verantwortlichkeiten

Clarissa Kohn

Sachverständige für die Untersuchung
von Arzneimittelgegenproben (§ 65 AMG)
Verantwortliche für den
Betäubungsmittelverkehr (§ 7 BtMG)
Verantwortliche für den
Grundstoffverkehr (GÜG)
Telefon: +49 (0)721 9737-169
e-mail: clarissa.kohn@biochem.de